Zurück

RITSCH Michael | MBA

RITSCH Michael | MBA

Biografie

Mitglied des XXXI. Vorarlberger Landtags

  
Landtagsabgeordneter seit 5.10.2004, Obmann des SPÖ-Landtagsklubs 17.9.2007 – 28.10.2019

Lebensmittelpunkt(e)
Bregenz

Geboren
9. Juli 1968, Bregenz

Familienstand, Kinder
Verheiratet
2 Kinder

Aus- und Weiterbildung
Master of Business Administration Studium über die Universität Innsbruck, - Grundlagenstufe „Unternehmen verstehen und gestalten“ - Spezialisierungsstufe „Personal – und Organisationsentwicklung“ Juli 2015Oktober 2017, Innsbruck Master of Business Administration (MBA) Oktober 2017
Gendarmerieschule Feldkirch 1988 – 1990
Bundesgymnasium Bregenz-Blumenstraße 1978 – 1987, Bregenz Matura 1987
Volksschule Bregenz-Belruptstraße 1974 – 1978

Berufslaufbahn
Landtagsabgeordneter seit 11/2019
Obmann des SPÖ-Landtagsklubs 17.9.2007 – 28.10.2019
Regionalsekretär der Gewerkschaft der Privatangestellten 1992 – 2007
Gendarmeriebeamter in Lochau 1990 – 1992

Beruf
Klubobmann der SPÖ

Landtagsabgeordneter des Wahlbezirks Bregenz
SPÖ, seit 5.10.2004
XXXI. Landtag 2019
2024
XXX. Landtag 2014 – 2019
XXIX. Landtag 2009 – 2014
XXVIII. Landtag 2004 – 2009

Landtagsfunktionen über die ganze Dauer der Zugehörigkeit zum Landtag
Obmann des SPÖ-Landtagsklubs 17.9.2007 – 28.10.2019
Mitglied des Erweiterten Präsidiums des Vorarlberger Landtags seit 17.9.2007

Mitglied in den Landtagsausschüssen
XXXI. Landtag 2019 – 2024

Mitglied im Volksanwaltsausschuss (Obmann)
Mitglied im Rechtsausschuss
Mitglied im Sportausschuss
Ersatzmitglied im Europaausschuss
Ersatzmitglied im Finanzausschuss
Ersatzmitglied im Kontrollausschuss
Ersatzmitglied im Sozialpolitischen Ausschuss

XXX. Landtag 2014 – 2019
Obmann des Hypo-U-Ausschusses (bis September 2016)
Mitglied im Volksanwaltsausschuss (Obmann)
Mitglied im Notstandsausschuss
Mitglied im Finanzausschuss
Mitglied im Kontrollausschuss
Mitglied im Rechtsausschuss
Mitglied im Sportausschuss
Ersatzmitglied im Energiepolitischen Ausschuss
Ersatzmitglied im Europaausschuss
Ersatzmitglied im Integrationsausschuss
Ersatzmitglied im Sozialpolitischen Ausschuss
Ersatzmitglied im Volkswirtschaftlichen AusschussErsatzmitglied im Landwirtschaftlichen Ausschuss (ab 15.11.2017)

XXIX. Landtag 2009 – 2014
Mitglied im Volksanwaltsausschuss (Vorsitzender)
Mitglied im Finanzausschuss
Mitglied im Kontrollausschuss
Mitglied im Rechtsausschuss
Mitglied im Volkswirtschaftlichen Ausschuss
Mitglied im Notstandsausschuss
Ersatzmitglied im Energiepolitischen Ausschuss
Ersatzmitglied im Europa-Ausschuss
Ersatzmitglied im Integrationsausschuss
Ersatzmitglied im Sozialpolitischen Ausschuss
Ersatzmitglied im Sportausschuss

XXVIII. Landtag 2004 – 2009
Mitglied im Kontrollausschuss (bis 5.3.2008) (Obmann-Stv. bis 30.11.2006, Obmann ab 30.11.2006, bis 5.3.2008)
Mitglied im Volkswirtschaftlichen Ausschuss (bis 5.3.2008)
Mitglied im Volksanwaltsausschuss (bis 5.3.2008)
Mitglied im Notstandsausschuss (ab 17.9.2007)
Mitglied im Energiepolitischen Ausschuss (ab 5.3.2008)
Mitglied im Finanzausschuss (ab 5.3.2008)
Mitglied im Rechtsausschuss (ab 5.3.2008)
Mitglied im Sozialpolitischen Ausschuss (ab 5.3.2008)
Ersatzmitglied im Volksanwaltsausschuss (ab 5.3.2008)
Ersatzmitglied im Volkswirtschaftlichen Ausschuss (ab 5.3.2008)
Ersatzmitglied im Energiepolitischen Ausschuss (bis 5.3.2008)
Ersatzmitglied im Kultur- und Bildungsausschuss
Ersatzmitglied im Finanzausschuss (bis 5.3.2008)
Ersatzmitglied im Kontrollausschuss (ab 5.3.2008)
Ersatzmitglied im Umweltausschuss (bis 5.3.2008)
Ersatzmitglied im Sportausschuss (bis 5.3.2008)

Bereichssprecherfunktion/en innerhalb der Landtagsfraktion
XXXI. Landtag 2019 – 2024
Bereichssprecher für Soziales, Wohnen, Familie, Sicherheit, Kommunalpolitik, Sport, Inneres (Föderalismus, Wahlen, Rettungswesen etc.)

XXX. Landtag 2014 – 2019
Bereichssprecher für Finanzen, Arbeit bis 15.11.2017, Soziales, Familie, Wohnen, Kontrolle, Sicherheit, Kommunalpolitik, Sport, Jugend ab 15.11.2017, Inneres ab 15.11.2017

XXIX. Landtag 2009 – 2014
Bereichssprecher für Finanzen, Arbeit, Wirtschaft, Kontrolle, Sicherheit, Inneres (Föderalismus etc), Wohnen und Kommunalpolitik

XXVIII. Landtag 2004 – 2009
Bereichssprecher für Wohnen, Kommunalpolitik, Finanzen und Integration

Gemeindefunktionen
Bregenz: Mitglied des Stadtrates seit 25.4.1995
Bregenz: Mitglied der Stadtvertretung seit 25.4.1995
Bregenz: Ersatzmitglied der Stadtvertretung 27.4.1990 – 25.4.1995

Referate seit 2015:
Sport, Sportplätze und Stadion
Ausschüsse seit 2015:
Mitglied des Personal u. Gleichbehandlungsausschusses, Mitglied der Dienstbeurteilungskommission
Referate 2010 – 2015:
Sport, Sportplätze und Stadion
Ausschüsse 2010 – 2015:
Mitglied des Personal u. Gleichbehandlungsausschusses, Mitglied der Dienstbeurteilungskommission
Referate 2000 – 2010:
Wohnungswesen, Vorsitzender des Ausschusses für Wohnungswesen, Mitglied der Personalausschusses, Beisitzender der Dienstbeurteilungskommission, Ersatzmitglied des Stadtmarketing- u. Wirtschaftsausschusses
Referate 1995 – 2000:
Wohnungswesen und Jugend
Ausschüsse 1995 – 2000:
Vorsitzender des Ausschusses für Wohnungswesen, Mitglied des Jugendausschusses
Ausschüsse 27.4.1990 – 25.4.1995:
Mitglied des Wohnungs- und Jugendausschusses, Ersatzmitglied des Sport- und Schulausschusses

Parteizugehörigkeit/Parteifunktionen
Stv.-Bundesparteivorsitzender der SPÖ Juni 2008 – November 2018
Mitglied im Bundesparteivorstand der SPÖ Juni 2008 – November 2018
Mitglied im Bundesparteipräsidium der SPÖ Juli 2007 – Oktober 2016
Landesparteivorsitzender der SPÖ Vorarlberg 23.11.2007 – 30.9.2016
Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Vorarlberg seit 1999
Stadtparteivorsitzender der SPÖ Bregenz seit 1999
Stv.-Landesvorsitzender der Sozialistischen Jugend Vorarlberg 26.4.1990 – 1995
Mitglied der SPÖ Bezirksparteileitung Bregenz seit 1990
Parteimitglied der SPÖ seit 1988
Mitglied der Jungen Generation der SPÖ seit 1986

Interessenvertretung, Vereine, usw.
Mitglied der Vollversammlung der Vorarlberger Arbeiterkammer 1994 – 2009
Stv.-Landesvorsitzender der Vorarlberger Mietervereinigung seit 2005
Stv.-Landesvorsitzender der Vorarlberger Kinderfreunde seit 1999
Mitglied des Tierschutzvereins Bregenz
Mitglied bei Amnesty International
Mitglied des Vereins der Freunde der Bregenzer Festspiele
Mitglied des Vereins der Oberösterreicher
Mitglied des Südtirolerverbandes
Mitglied des Rodelclub Bludenz
Mitglied der Red Biker
Mitglied des Bundes Sozialdemokratischer Akademiker
Mitglied der Naturfreunde
Mitglied des ARBÖ
Mitglied des Österreichischen Gewerkschaftsbundes
Mitglied der Vorarlberger Volkshilfe
Mitglied der Fraktion Sozialistischer Gewerkschafter
Mitglied der Aktionsgemeinschaft Bregenzer Achsiedlung