Zurück

BURTSCHER Erika geb. Spiegel

BURTSCHER Erika geb. Spiegel

Biografie

Person

  
Landtagsabgeordnete
20.10.2004 – 15.10.2014

Lebensmittelpunkt(e)
Feldkirch (Dornbirn, Rio de Janeiro/Brasilien, Caracas/Venezuela)

Geboren
9. Dezember 1956, Dornbirn

Familienstand, Kinder
Verheiratet
3 Kinder

Aus- und Weiterbildung
staatl. geprüfte Tennislehrerin
Pädagogische Akademie Feldkirch für Hauptschule u. Polytechnischer Lehrgang 1978 – 1981, Lehrbefähigung für Mathematik u. Sport
ab 7. Klasse BORG Feldkirch, Feldkirch Matura 1977
Volks-, Hauptschule u. Gymnasium in Caracas/Venezuela
1. Klasse Volksschule Dornbirn

Berufslaufbahn
hauptberuflich Politikerin (Vizebürgermeisterin) 2000 – 2015
techn. Angestellte in Architekturbüro 1989 – 2000
Karrenzierung 1985 – 1989
Hauptschullehrerin an Hauptschule u. Polytechnischem Lehrgang in Klaus 1981 – 1985

Beruf
Hauptschullehrerin

Landtagsabgeordnete des Wahlbezirks Feldkirch
ÖVP, 20.10.2004 – 15.10.2014
XXIX. Landtag 2009 – 2014
XXVIII. Landtag 2004 – 2009 (Angelobung 20.10.2004, folgte Landesrätin Dr. Greti Schmid nach)

Mitglied in den Landtagsausschüssen
XXIX. Landtag 2009 – 2014
Mitglied im Integrationsausschuss
Mitglied im Kultur- und Bildungsausschuss
Mitglied im Sozialpolitischen Ausschuss
Mitglied im Sportausschuss
Mitglied im Volksanwaltsausschuss
Ersatzmitglied im Energiepolitischen Ausschuss
Ersatzmitglied im Europa-Ausschuss
Ersatzmitglied im Kontrollausschuss
Ersatzmitglied im Landwirtschaftlichen Ausschuss
Ersatzmitglied im Rechtsausschuss
Ersatzmitglied im Volkswirtschaftlichen Ausschuss

XXVIII. Landtag 2004 – 2009
Mitglied im Kulturausschuss
Mitglied im Rechtsausschuss
Mitglied im Sozialpolitischen Ausschuss
Mitglied im Sportausschuss
Mitglied im Volksanwaltsausschuss
Ersatzmitglied im Energiepolitischen Ausschuss
Ersatzmitglied im Europa-Ausschuss
Ersatzmitglied im Kontrollausschuss
Ersatzmitglied im Landwirtschaftlichen Ausschuss
Ersatzmitglied im Umweltausschuss
Ersatzmitglied im Volkswirtschaftlichen Ausschuss

Bereichssprecherfunktion/en innerhalb der Landtagsfraktion
XXIX. Landtag 2009 – 2014
Bereichssprecherin für Kinderbetreuung und Kindergärten

XXVIII. Landtag 2004 – 2009
Bereichssprecherin für Kinderbetreuung und Kindergärten

Gemeindefunktionen
Feldkirch: Vizebürgermeisterin 25.4.2000 – 2015
Feldkirch: Mitglied des Stadtrates 27.5.1997 – 2015
Feldkirch: Mitglied der Stadtvertretung seit 25.4.1995 – 2015

Mitglied im Verwaltungsrat der Stadtwerke Feldkirch
Referate 2010 – 2015:
Jugend, Kindergärten, Kinderbetreuung, Schulen u. Sport
Ausschüsse  2010 – 2015:
Obfrau des Sport-, des Jugend-, und des Kinder u. Schulausschuss, Mitglied des Integrationsausschusses
Referate 2005 – 2010:
Musikschule, Jugend, Sport und Integration
Referate 2000 – 2005:
Jugend, Kindergärten u. Kinderbetreuung
Referate 27.5.1997 – 25.4.2000:
Jugend, Kindergärten, Kinderbetreuung
Ausschüsse 1995 – 2000: :
Mitglied des Jugend-, Personal, Planung-, Hochbau, Sport-, Kindergarten-, Jugend-, Schul-, und Integrationsausschusses

Parteizugehörigkeit/Parteifunktionen
Mitglied der Landesleitung der Frauenbewegung Vorarlberg 2005 – 2015
Mitglied der Landesparteileitung der ÖVP Vorarlberg 2004 – 2014
Mitglied der Bezirksparteileitung Feldkirch 2004 - 2014
Parteimitglied der ÖVP (FB) seit 2002
Mitglied der Stadtparteileitung der ÖVP Feldkirch

Interessenvertretung, Vereine, usw.
Vorstand des Vereins Jugendherberge Feldkirch
Vorstand des Vereins Arbeitsinitiative des Bezirks Feldkirch (ABF)