Zurück

Kontaktdaten der Vorarlberger Dach- und Fachverbände

Kontaktdaten der Vorarlberger Dach- und Fachverbände

Alle Adressen zu den Vorarlberger Dach- und Fachverbänden sind hier aufgelistet.

Vorarlberger DACHVERBÄNDE

    

Vorarlberger Sportverband ASVÖ

Präsident Wolfgang Urban
Markus-Sittikus-Straße 5, 6845 Hohenems
Tel: +43 5576 74992   E-Mail: office@asvoe-vbg.at


Sportunion Vorarlberg

Präsident Werner Müller
Churerhof 1, 6833 Weiler
T: +43 5523 52330   E-Mail: info@sportunion-vlbg.at


ASKÖ Landesverband Vorarlberg

Präsident Eckart Neururer
Bodangasse 4, 6900 Bregenz
T: +43 664 73121601   E-Mail: info@askoe-vorarlberg.at



         

Vorarlberger FACHVERBÄNDE

      

AERO-Sport

Vorarlberger AERO Sport Landesverband

Präsident Dr Reinhard Flatz
Schollenstraße 20 - Flugplatz, 6845 Hohenems
T: +43 5576 72170   E-Mail: flugplatz@loih.at 


Aikido 

AIKIDO Verband Vorarlberg

Präsidentin Christine Wüschner
Thomasweg 11, 6719 Bludesch
T: +43 650 6534955   E-Mail: aikido-verband@gmx.at


American Football

American Football Landesverband Vorarlberg

Präsident Aldo Böckle
Schlattweg 3, 6812 Meiningen
T: +43 699 17106439   E-Mail: aldo.boeckle@vol.at


Badminton

Vorarlberger Badminton Verband

Präsident Norbert Schmid
Schüttweg 38, 6800 Feldkirch
T: +43 664 6631883   E-Mail: office@badminton-vorarlberg.at


Bahnengolf     

Bahnengolfverband Vorarlberg

Präsidentin Rosmarie Jagschitz
Alemannenstraße 50a, 6830 Rankweil
T: +43 699 10926395   E-Mail: praesident@vbgv.com


Baseball/Softball

Vorarlberger Softball- und Baseball-Verband

Präsident Holger Neyer
Staufenweg 1, 6900 Bregenz
T: +43 676 5598931   E-Mail: holger.neyer@baseballvorarlberg.at


Basketball 

Basketballverband Vorarlberg

Präsident Mag Gernot Gmeiner
Sandquelle 15c, 6850 Dornbirn
T: +43 5572 25532   E-Mail: vlbg.basketballverband@aon.at


Behindertensport

Behindertensportverband Vorarlberg

Präsident Edgar Mayer
Kaiser-Franz-Josef-Str. 61/2, 6845 Hohenems
T: +43 5576 21197   E-Mail: bsv@bsv.or.at


Billard  

Billardverband Vorarlberg

Präsident Andreas Starzer
Sonnenbergstraße 21a, 6714 Nüziders
T: +43 699 17302100   E-Mail: vbv@vbv.or.at


Boccia 

Bocciaverband Vorarlberg
Präsident Kurt Luif
Zieglerstraße 10, 6845 Hohenems
T: –  E-Mail: boccia@gmx.at


Bogenschießen   

Vorarlberger Bogenschützenverband

Präsident Manfred Dietrich
Farbgasse 8, 6719 Bludesch
T: +43 664 8654330   E-Mail: manfred.dietrich@loruenser.org


Boxen 

Vorarlberger Boxverband

Präsident Bernhard König, MSc
Mühlegasse 24c, 6850 Dornbirn
T: +43 664 2211645   E-Mail: bernhard.koenig@inode.at


Dart

Vorarlberger Dart Sport Verband

Präsident Stefan Saager
Unterfeldstrasse 16/2, 6971 Hard
T: +43 664 5936088    E-Mail: stefan@saager.at


Eis- und Stocksport

Landesverband der Eis- und Stocksportler

Präsident Jörn Vogelauer
Mühlebacherstr. 31, 6850 Dornbirn
T. +43 664 3579779   E-Mail: joern.vogelauer@cable.vol.at 


Eishockey

Vorarlberger Eishockeyverband

Präsident Simon Schwark
Höchsterstraße 24, 6850 Dornbirn
T: +43 650 2698702   E-Mail: praesident@eishockey-vbg.at


Eislaufen 

Vorarlberger Eislaufverband

Präsident Thomas Klotz
J.-G.-Ulmer-Straße 2, 6850 Dornbirn
T: +43 676 9394191   E-Mail: thomas.klotz@klotz-buchhaltung.at


Faustball

Vorarlberger Faustballverband

Präsident Mag. Helmut Pfanner
Am Konradsgraben 1, 6858 Schwarzach
T: +43 5572 41676   E-Mail: hellepfa@aon.at


Fechten

Vorarlberger Landes-Fecht-Verband

Präsident René Helfer
Untere Rossmähder, Messehalle 7, 6850 Dornbirn
T: +43 699 10790387   E-Mail: rene.helfer@me.com


Floorball

Vorarlberger Floorballverband

Präsident Simon Senoner
Appenzellerstraße 11b, 6840 Götzis
T: +43 664 8519442   E-Mail: info@uvbg.at 


Fußball

Vorarlberger Fußballverband

Präsident Dr. Horst Lumper
Schlossplatz 1, 6845 Hohenems
T: +43 5576 78030   E-Mail: office@vfv.at


Golf

Vorarlberger Golfverband

Präsident Dr. Helmut Steurer
Kirchstraße 70, 6830 Rankweil
T: +43 5522 72000   E-Mail: office@vgv-golf.at


Handball

Vorarlberger Handballverband 

Präsident Hansjörg Füssinger
Forststraße 82, 6890 Lustenau
T: +43 664 3428212   E-Mail: hjf@dentconsult.at


Hundesport

Vorarlberger Hundesportverbandskörperschaft

Vize-Präsident Wilhelm Märker
Dr. Alfons Heinzle Straße 103a, 6840 Götzis
T: +43 5522 75690   E-Mail: maerker.vhv@vol.at


Judo

Judo-Landesverband Vorarlberg

Präsident Emanuel Schinnerl
Fluh 14, 6850 Dornbirn
T: +43 664 3586114  E-Mail: office@judo-vorarlberg.at


Karate

Traditioneller Karateverband Vorarlberg

Präsident Harald Hollenstein
Ankergasse 15b, 6900 Bregenz
T: +43 664 2115354   E-Mail: harald.hollenstein@gmx.at

Karate Landesfachverband Vorarlberg

Präsident Peter Karg
Unterrechstein 380, CH-9410 Heiden
T: +41 (79) 6010553   E-Mail: peter.karg@karatevorarlberg.at


Kegeln

Vorarlberger Sportkeglerverband

Präsident Karl-Heinz Wüschner
Eisengasse 24, 6850 Dornbirn
T: +43 664 6141024   E-Mail: karl-heinz.wueschner@bregenz.at

Vorarlberger Breitensport-Freizeit Kegelverband

Präsident Harald Einwaller
Dammstraße 24, 6850 Dornbirn
T: +43 650 3605404E-Mail: hacky.einwaller@cable.vol.at


Kickboxen

Vorarlberger Landesverband für Kickboxen

Präsident Harald Folladori
Achgasse 25c, 6900 Bregenz
T: +43 664 2824563  E-Mail: folladori.h@herburger-maschinenbau.at  


Klettern

Kletterverband Vorarlberg

Präsident Peter Gsteu
Marktstraße 30, 6850 Dornbirn
Tel: +43 650 2019620   E-Mail: peter.gsteu@datenhaus.at


Leichtathletik

Vorarlberger Leichtathletikverband

Präsidentin Helene Pflüger
Sekreteriat Rheindorferstraße 10b, 6890 Lustenau
T: +43 664 4215274   E-Mail: h.pflueger@gmx.at


Motorsport

Vorarlberger Motorsport Fachverband

Präsident Josef Hammerer
Im Plattner 17, 6833 Klaus
T: +43 664 3292902   E-Mail: hammerer@bluewin.ch


Radfahren

Vorarlberger Radsportverband

Präsident Hubert Schneider
Schweizerstraße 55, 6845 Hohenems
T: +43 664 3008335  E-Mail: office@radsport-vorarlberg.at


Reiten 

Vorarlberger Pferdesportverband

Präsident Udo Hatzl
Färbergasse 15, Rhomberg's Fabrik, 6850 Dornbirn
T: +43 5572/54981   E-Mail: office@pferdesport-vorarlberg.at 


Ringen

Vorarlberger Ringsportverband

Präsident Martin Klien
Im Waul 6, 6841 Mäder
T: –   E-Mail: ringen@rsvv.at


Rodeln 

Vorarlberger Rodelverband

Präsident Franz Wilhelmer
Heitersheimerplatz 3, 6773 Vandans
T: +43 5552 65942 E-Mail: franz@wilhelmer.at


Rollsport 

Vorarlberger Rollsportverband

Herbert Schrattner
Pfarrer Giererweg 5, 6850 Dornbirn
T: +43 664 5317773   E-Mail: h.schrattner@gmx.at


Rudern

Ruderverein Wiking Bregenz

Präsidentin Ursula Leissing
Strandweg 40, 6900 Bregenz
Tel. +43 650 9290909   E-Mail: leissing@hirsch-leissing.at


Schach

Vorarlberger Schachverband

Präsident Dr. Philipp Längle
Lustenauerstraße 64, 6850 Dornbirn
T: +43 5572 398899   E-Mail: philipp.laengle@lf-law.at


Schießen

Vorarlberger Schützenbund

Präsident Jürgen Schneider
Augartenstraße 88, 6890 Lustenau
T: +43 664 2005997   E-Mail: office@reifen-schneider.at


Schwimmen

Vorarlberger Landesschwimmverband

Präsident Mag Siegfried Kernbeiß
Matengaweg 12, 6850 Dornbirn
T: +43 664 808923142   E-Mail: sigi.kernbeiss@aon.at


Segeln  

Vorarlberger Landes-Segel-Verband

Präsident Markus B. Sagmeister
Sackgasse 3, 6900 Bregenz
T: +43 5577 84625 10 oder +43 664 3415393   E-Mail: sagmeister@jeckel.at


Skibob 

Skibobverband Vorarlberg

Präsident Stefan Sohm
Burgen 185, 6861 Alberschwende
T: +43 650 6909606   E-Mail: stefan.sohm@gmx.at


Skifahren 

Vorarlberger Skiverband

Präsident Patrick Ortlieb
Markus-Sittikus-Straße 5, 6845 Hohenems
T: +43 5576 43030 E-Mail: patrick.ortlieb@montanaoberlech.at


Special Olympics

Special Olympics Österreich - Sub Fachverband Vorarlberg

Präsident Peter Ritter
Am Garnmarkt 3/1. OG, 6840 Götzis
T: +43 664 6054516   E-Mail: ritter.peter@gmx.at


Squash

Vorarlberger Squash Rackets Verband

Präsidentin Maria Bischof
Badweg 5, 6923 Lauterach
T: +43 650 2410556   E-Mail: squash.lauterach@vol.at


Tae Kwon Do

Vorarlberger Tae Kwon Do Verband

Präsident Bernd Vrisk
Dorfstraße 19, 6713 Ludesch
T: +43 699 11046205   E-Mail: tkd.bernd.vrsik@gmail.com


Tanzen

Tanzsportfachverband Vorarlberg

Präsident Franz Steinbichler
Dorf 50a, 6842 Koblach
T: +43 650 2501149   E-Mail: franz.steinbichler@aon.at


Tennis 

Vorarlberger Tennisverband

Präsident Wolfgang Hämmerle
Untere Roßmähder/Messehalle 7, 6850 Dornbirn
T: +43 664 808922464   E-Mail: w.haemmerle@vorarlbergtennis.at


Tischtennis

Vorarlberger Tischtennis Verband

Präsident Andy Adlboller
Altweg 13a, 6844 Altach
T: +43 660 5701067   E-Mail: adlboller55@gmail.com


Triathlon  

Vorarlberger Triathlonverband VTRV

Präsident Thomas Bader
Bldgasse 2, 6850 Dornbirn
T: +43 664 2642983   E-Mail: praesident@triathlon-vorarlberg.at 


Turnen  

Vorarlberger Turnerschaft

Präsidentin Monika Reis
Diepoldsauerstraße 5, 6845 Hohenems
T: +43 699 10017051   E-Mail: office@vts.at


Volleyball

Volleyball-Verband Vorarlberg

Präsident Sascha Kulasevic
Fliederweg 7b, 6922 Wolfurt
T: +43 676 83398741   E-Mail: praesident.vvv@volley-ball.at


Wakeboard

Vorarlberger Wakeboard Landes Verband

Präsident Günter Hofer
Rosenstraße 42, 6973 Höchst
T: +41 791384643   E-Mail: guenter.hofer@vwlv.at


Kontaktdaten

Sportreferat

Postanschrift: Landhaus, 6901 Bregenz
Standortanschrift: +43 5574 511 924395
T +43 5574 511 24305
F +43 5574 511 924395
sport@vorarlberg.at

Kundenverkehr: Montag bis Freitag von 08.00 - 12.00 Uhr und 14.00 - 17.00 Uhr oder nach telefonischer Vereinbarung